• Главная
  • Мобильные телефоны запретили возвращать продавцам в Казахстане
16:03, 19 апреля 2019 г.

Мобильные телефоны запретили возвращать продавцам в Казахстане

Мобильные телефоны запретили возвращать продавцам в Казахстане

В Казахстане запретили обмен или возврат продавцам абонентских устройств сотовой связи. Изменения внесены в закон «О защите прав потребителей», передает Kaskelenec.kz.

Изменения в закон внесли 2 апреля 2019 года. Правило о запрете обмена или возврата указано в статье 30 «Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества».

В ней речь идет о том, что продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара.

«В случае если документ, подтверждающий факт приобретения товара, был утерян или по каким-либо причинам не выдан потребителю, то обмен или возврат товара должен быть произведен, если потребитель докажет факт покупки у данного продавца (изготовителя)», - говорится в законе.

Но мобильные телефоны попали в список исключений. Их обменять или вернуть, по новой редакции закона, нельзя. Также запрещен обмен или возврат лекарственных средств и медицинских изделий, нательного белья, чулочно-носочных изделий, животных и растений и метражных товаров.

Также стоит добавить, что по закону в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления им требования о его замене продавец (изготовитель) обязан заменить его незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки (экспертизы) качества товара продавцом (изготовителем) - в течение тридцати календарных дней с момента предъявления соответствующего требования.

Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый аналогичный товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение десяти календарных дней со дня предъявления такого требования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сотовые телефоны #запрет #мобильный телефон #продавец #поправки в закон
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...