• Главная
  • В алматинском метро можно проехать бесплатно
08:47, 13 марта 2019 г.

В алматинском метро можно проехать бесплатно

В алматинском метро можно проехать бесплатно

В метро Алматы внедрили систему безбарьерного проезда. Пассажиров проверят на порядочность, передает Kaskelenec.kz.

в метрополитене города Алматы на станции «Алмалы» стартовал уникальный экспериментальный проект, в рамках которого запущена система самообслуживания «Адалжол». Благодаря «Адалжол» любой человек может оплатить услугу проезда в метро банковской картой.

Данная функция запущена акиматом города Алматы и проектным офисом «Алматы Адалдык Аланы», созданным в рамках программной статьи Президента РК «Рухани жанғыру».

«Внедрение безбарьерного проезда в метро   позволит создать комфортные, достойные условия для горожан.  Ну и немаловажное значение сегодня имеет формирование антикоррупционной культуры, повышение правосознания, правовой культуры и воспитание высоких моральных качеств у населения, а именно добропорядочности и честности», - подчеркнул руководитель проектного офиса «Алматы Адалдык Аланы» Александр Братенков.

Отметим, что услугами метрополитена ежедневно пользуются 55-60 тысяч человек, из низ более 10 % проводят оплату посредством банковских карточек. Стоит отметить, что сегодня 70% безналичных платежей по банковским картам всей страны приходится на Алматы.

Новые технологии в мегаполисе внедряются акиматом города в рамках антикоррупционной политики Главы государства. В скором времени указанные инновации также будут применены и в торговле.  Проектный офис «Алматы Адалдык Аланы» заключили соглашение с сетью крупного гипермаркета и в ближайшее время в одном из супермаркетов будет запущена касса без продавца и оплату за покупки граждане будут проводить посредством банковских карт самостоятельно, без кассира.

Кроме того, в ближайшее время совместно с акиматом мегаполиса будет запущен проект «Цифровой колледж». Основной целью станет упрощение процедур между студентами и администрацией учебных заведений, которое позволит все вопросы решать в открытом формате и минимизирует коррупционные риски и повысит качество образования.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства будет запущен проект «Е-КСК», который будет призван решать вопросы тарифообразования, изменить процедуру принятия решений в КСК, вплоть до переизбрания председателя.

Также во многих школах с марта текущего года, в результате оптимизации служебных помещений, в том числе и директоров школ, высвободившиеся площади переданы для внеклассной работы, таких как кружки роботизации, психологической релаксации, индивидуальных встреч с «трудными подростками». Одним из новшеств является создание во всех школах города «Родительских гостиных», в рамках которых в открытом формате обсуждаются вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе и эффективного использования школьного бюджета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#метро Алматы #бесплатный проезд #метрополитен Алматы #Адалжол
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить

Комментарии

Объявления
live comments feed...