• Главная
  • Нацбанк прокомментировал продажу «Цеснабанка»
11:33, 7 февраля 2019 г.

Нацбанк прокомментировал продажу «Цеснабанка»

Нацбанк прокомментировал продажу «Цеснабанка»

Заместитель председателя Национального банка Казахстана Олег Смоляков прокомментировал поступающие вопросы СМИ, связанные с финансовой устойчивостью АО «Цеснабанк», передает Kaskelenec.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

«Реализованный правительством и Национальным банком Казахстана комплекс мер и привлечение в АО «Цеснабанк» нового инвестора позволили оздоровить АО «Цеснабанк». В настоящий момент банк имеет показатели капитализации и ликвидности, превышающие минимальные требования Национального банка», - отметил он.

По словам зампредседателя, АО «Цеснабанк» обладает существенным запасом высоколиквидных активов, что позволяет банку выполнять все свои обязательства перед клиентами и кредиторами в полном объеме. К тому же большинство обязательств банка имеют долгосрочный характер, обеспечивая банк стабильной базой фондирования. На это указывает соотношение облигаций банка к депозитам, которое в несколько раз превышает средний показатель по системе, составляющий не более 20%.

«Кроме того, АО «Цеснабанк» сформировал дополнительные провизии на сумму, достаточную для покрытия всех возможных убытков от обесценения кредитного портфеля. Также АО «Цеснабанк» в полном объеме погасил стабилизационный заем, ранее предоставленный Национальным банком. Таким образом, АО «Цеснабанк» полностью оздоровлен, продолжит осуществлять деятельность в обычном режиме и выполнять обязательства перед клиентами и вкладчиками», - заключил Смоляков.

6 февраля стало известно, что в рамках достигнутых договоренностей АО First Heartland Securities (FHS) приобрело контрольный пакет акций АО «Цеснабанк».

«Цеснабанк» продолжит функционировать в качестве устойчивого финансового института, исполняющего свои обязательства перед вкладчиками, кредиторами и инвесторами. Дальнейшую стратегию развития АО «Цеснабанк» будут определять акционеры FHS.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Цеснабанк #продажа банка #продажа Цеснабанк #Нацбанк #Олег Смоляков
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...