• Главная
  • Досрочных выборов не будет - Назарбаев
21:47, 5 февраля 2019 г.

Досрочных выборов не будет - Назарбаев

Досрочных выборов не будет - Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сделал заявление по поводу обращения в Конституционный Совет, передает Kaskelenec.kz.

«Я хотел бы дать короткий ответ в связи с моим обращением в Конституционный Совет. Это абсолютно рутинный вопрос государства. С 1995 года, с момента принятия Конституции, в Конституционный Совет было 220 обращений. В том числе 22 моих президентских обращения. Это нормальный процесс, пробелы бывают в законах. Конституционный Совет специально создан, закон о Конституционном Совете дает такое право толковать пробелы, которые есть в Конституции, в законах. И это такой же рутинный случай. 

Например, мне задавали вопрос о том, что в Конституции не определено, в каких условиях по доброй своей воле может оставить этот пост, то есть уйти в отставку. Нет этого. Во всех конституциях мира это есть. В связи с этим такой вопрос мне задавали, я попросил Конституционный Совет разъяснить это. Еще сейчас будет обращение. Например, в случае принудительной работы. По закону только уголовно осужденные могут направляться на принудительную работу, а те, которые получили административное взыскание, тех нельзя отправлять улицу подметать. Хотя это заменило бы ему лишение свободы. Ничего такого нет, и шуметь вокруг этого не надо», - сказал глава государства.

Также Президент заявил, что досрочных выборов в Казахстане не будет.

«Конечно, всех интересует... Самый интересный вопрос - это выборы, транзит и так далее. Читайте Конституцию, читайте законы о Президенте. Там все четко расписано: когда выборы происходят, когда срок приходит. Да, у Президента по Конституции, законам есть право объявлять досрочные выборы. Но нам это не грозит. Давайте успокоимся, будем нормально работать», - разъяснил Нурсултан Назарбаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Нурсултан Назарбаев #Конституционный совет #выборы в Казахстане #выборы Президента #заявление Назарбаева
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...