• Главная
  • «Соседский присмотр»: как в Каскелене жильцы предотвратили кражу малолетних детей
12:21, 23 января 2019 г.

«Соседский присмотр»: как в Каскелене жильцы предотвратили кражу малолетних детей

«Соседский присмотр»: как в Каскелене жильцы предотвратили кражу малолетних детей

В Каскелене успешно реализуют новый проект «Соседский присмотр», который был создан с целью совершенствования профилактики правонарушении и преступлении, а также повысить гражданскую ответственность каждого казахстанца, передает корреспондент Kaskelenec.kz.

Суть такова, что жильцы одного или нескольких домов района по договоренности с друг другом следят за правопорядком на своей территории. О замеченных нарушениях граждане сообщают полиции, которая в свою очередь, принимает оперативные меры. Таким образом, повышается социальная активность, сплоченность населения, их забота о соседях. Помимо этого, улучшается активное взаимодействие с кооперативами собственников квартир по предупреждению правонарушений и преступлений.

Для улучшения обстановки, участники соседского присмотра могут вносить предложения собственникам домов, руководителям квартирных товариществ и местным органам самоуправления. Залогом успешной реализации программы являются сотрудничество и обмен информации между жильцами, местным самоуправлением и полицией. Кстати, подобная практика успешно реализуется в США и в ряде западных стран. Благодаря данной программе, удавалось предотвратить ряд мелких квартирных краж и кражу малолетних детей.

Нынешнее положение в обществе таково - оно тяготится живым общением. Порой, жители одного дома не знают друг друга и даже редко общаются с соседями по лестничной площадке.

Главная задача проекта «Соседский присмотр» - это пробуждения в общественном сознании элемент наблюдательности, соседского присмотра и контроля, своевременное доведение информации до органов внутренних дел. Общественность должна оказывать помощь полиции, в сборе сведении о притонах пьянства и наркомании, проституции, скупщиках краденного, лицах незаконно хранящих оружие, взрывчатые вещества, иных запрещенных к обороту веществ, угонщиках автомашин, и гражданах вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественную деятельность.

По результатам мониторинга Департамента полиции Алматы, официальный представитель ведомства Салтанат Азирбек сообщает что, данный проект разделил общественное мнение на две части. Если одна половина положительно отнеслась и готова реагировать на происходящее, не оставаясь в стороне и протянуть руку помощи человеку в беде, другая же часть против проекта, считая, что местный менталитет пока не готов к проявлению подобной гражданской активности.

Однако нужно помнить, что любой житель может внести свою лепту в развитие своего города и правопорядка в нем.

Данагуль Аманкулова

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Каскелен #проект Семейный присмотр #Салтанат Азирбек #ДП Алматы #правонарушения #кража детей
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...