• Главная
  • Казахстанских школьников признали одними из умнейших в мире
10:18, 14 января 2019 г.

Казахстанских школьников признали одними из умнейших в мире

Казахстанских школьников признали одними из умнейших в мире

Британский портал Vouchercloud составил рейтинг самых умных стран в мире, основываясь на трех основных факторах - числе нобелевских лауреатов, среднем IQ населения и результатах успеваемости в школах, передает Kaskelenec.kz.

Список из 25 умнейших государств, в который попали в основном страны Азии и Европы, возглавляет Япония. Оказаться на вершине стране восходящего солнца позволили высокие показатели по всем трем критериям оценки. Так, Япония заняла пятое место по результатам успеваемости в школах и оказалась на шестой строчке по количеству нобелевских лауреатов и среднему IQ.

В первую пятерку рейтинга также вошли Швейцария, Китай, США и Нидерланды. Россия оказалась на шестой позиции, Бельгия - на седьмой, а Великобритания - на восьмой.  При этом Соединенные Штаты обязаны четвертому месту благодаря, в первую очередь, впечатляющему числу лауреатов нобелевской премии (368 человек). При этом по уровню IQ страна занимает лишь 28-е место, а по успехам в учебе - 13-е.

И хотя в первой десятке пять европейских стран, журналист Forbes Дункан Мэдден, анализируя рейтинг, отмечает, что будущее за азиатскими государствами, занимающими лидирующие позиции по уровню IQ населения. Так, несмотря на последнее место в списке, Сингапур стал первым по уровню IQ и школьным успехам населения. Однако оказался лишь 73-м в списке лидеров по числу нобелевских лауреатов.

Казахстан не вошел в основной рейтинг, но занял девятое место среди всех государств мира по достижениями школьников, опередив Великобританию, Израиль, Швейцарию и другие страны. Этот результат авторы рейтинга назвали сюрпризом. 

«Сосед России Казахстан превзошел все ожидания, оказавшись на девятом месте в списке стран с самыми умными детьми на планете. Возможно, на наших глазах рождается новая интеллектуальная сверхдержава?» - говорится в публикации.

Казахстанских школьников признали одними из умнейших в мире, фото-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#рейтинг умных наций #казахстанские школьники #Казахстан #умные школьники #IQ
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...