• Главная
  • Ученые рассказали, как будет выглядеть клавиатура с казахским алфавитом на латинице
11:35, 20 декабря 2018 г.

Ученые рассказали, как будет выглядеть клавиатура с казахским алфавитом на латинице

Ученые рассказали, как будет выглядеть клавиатура с казахским алфавитом на латинице

Разработчики отправили варианты клавиатур с казахским алфавитом на латинице в министерство образования, передает Kaskelenec.kz со ссылкой на телеканал «Алматы».

По их словам, раскладки кнопок ускорят и облегчат набор текста. Рабочая группа над клавиатурой работала долго и скрупулезно. Ученые перебрали миллионы слов и словосочетаний, чтобы понять, какие буквы чаще всего встречаются в речи казахстанцев. Из 42 только 19 букв составляют 80% словарного лексикона.

«Объем текста, который мы рассматривали - около 6-7 миллионов употреблений слов. Охватывает 5 стилей казахского языка. Были введены в тексты некоторые мета-разметки, обозначающие грамматические стороны языковых единиц», - сообщил главный научный сотрудник института языкознания им. А. Байтурсынова Аскар Жубанов.

В первом варианте стандартная раскладка не сильно изменилась. Вместо 6 русских букв, которые в латинской версии не понадобятся, появились клавиши с казахскими. Во второй раскладка совершенно новая.

«В первом варианте мы изменили полностью все кнопки. Это связано с тем, что сочетание некоторых букв наиболее часто встречается в речи. Поэтому мы их расположили рядом. Во втором варианте клавиши находятся только с правой стороны, где заканчиваются английские буквы. Соответственно, здесь набирать текст придется правой рукой», - отметил программист Дархан Токмырзаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#переход на латиницу #казахский язык #клавиатура с казахским языком на латинице #Казахстан
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...