18+

«Нужно снести 70 домов и 2 заправки»: когда построят мост на станции Шамалган

Строительство путепровода запланировано близ станции Шамалаган в 2020 году, передает Kaskelenec.kz.

Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Роман Скляр.

«Безусловно, как вы говорили на данном участке необходимо строительство моста. Однако для того, чтобы построить путепровод именно на этом месте необходимо осуществить снос порядка 70 частных домов и 2 автозаправок, что повлечет к огромным расходам бюджета. Поэтому данный переход был оборудован дополнительными средствами не только охранной сигнализацией, но дополнительными средствами барьерными, которые не позволяют проезд автомобилей», - объяснил Скляр.

По его словам, планируется начать проектирование и начать строительство моста путепровода в следующем году, но не на месте переезда.

«Немного в стороне, где будет меньше сноса домостроений. Хотел бы отметить, что два года назад мы завершили строительство путепровода в 7 км от данного места. Это населенный пункт Елтай. Построили путепроводы и закрыли два переезда, которые были на одном уровне в этом районе. Один путепровод, закрыл проблему двух переездов на одном уровне. И такую работу мы будем дальше продолжать», - сообщил министр.

«Объездной мост невозможно построить. Придется сносить все дома» - Жандарбек Далабаев о трагедии на станции Шамалган